Муссовый торт «Капучино» — рецепт с фото пошагово
Муссовый торт «Капучино»
Ингредиенты
Яичный желток — 5 шт.
Желатин — 1 упаковка для 500 мл жидкости
Сливки жирные (не менее 30%) — 500 мл
Ванильный сахар — 14 г
Черный шоколад — 40 г
Рубленый миндаль — 50 г
Масло сливочное — 75 г
Вода для размачивания желатина — по потребности
Черный шоколад для посыпки торта — по желанию
Процесс приготовления
Муссовый торт «Капучино» — это, конечно, не совсем то, что настоящий капучино. По составу ингредиентов это, скорее, кофе по-венски, потому что он делается со взбитыми сливками, а не с молочной пеной. Но давайте не будем придираться к названиям, ладно? Можно было бы сказать просто «муссовый кофейный торт», но такое название ни словом не упоминает о белой пенной шапочке, которая будет венчать наш тортик «Капучино»! Мусс у этого торта нежнейший и воздушнейший. В общем, думаю, он не оставит равнодушным ни одного кофемана и сладкоежку.
Это рецепт торта «Капучино» без выпечки, с основой из печенья, морозить его будем в холодильнике, без использования морозилки. Пожалуйста, не пробуйте делать торт с таким соотношением ингредиентов мусса на бисквитных коржах — они размокнут. Ну, предупреждаю на всякий случай, чтобы избежать досадных недоразумений. Еще под этот торт обязательно нужна разъемная форма диаметром 18 см.
Печенье толчем в крупную крошку.
Растапливаем измельченный шоколад в сливочном масле на слабом огне.
Вмешиваем в шоколадную массу орехи и крошки от печенья.
Получившуюся смесь тщательно утрамбовываем равномерным слоем на дно разъемной формы для тортов (можно предварительно выложить ее пергаментом или плотным пищевым полиэтиленом). Ставим дно торта в холодильник до полного затвердения.
Когда видим, что основа для торта затвердела, замачиваем в холодной воде две трети желатина согласно руководству на упаковке. У разных производителей на 500 мл жидкости приходится разное количество желатина, поэтому, если у вас 12 листов, то вам нужно замочить 8, а если 6, то 4. Ну, или по весу высчитать долю, если желатин не листовой.
Готовим любым удобным вам способом 160 мл кофе (без гущи), растворяем в нем, пока горячий, 4 ст.л. сахара, 7 г ванильного сахара и отжатый желатин.
4 яичных желтка вмешиваем в 100 мл жирных сливок. Просто размешиваем, без взбивания.
На слабом или среднем огне при непрерывном помешивании, не допуская закипания, загущаем кофе желтковой смесью. У меня на керамической электроплите это загущение происходит обычно на режиме 5. Если вы не знаете, какую мощность выбрать у своей плиты, то начинайте с самой слабой и постепенно повышайте, пока не увидите, что жидкость у вас начинает густеть. Кипеть она ни в коем случае не должна, поэтому ее нужно очень тщательно и непрерывно мешать. Загустение нужно довести где-то до консистенции жидкого соуса, не ожидайте, что получится вот прямо крем. Очень опасно перегреть эту смесь: если температура будет слишком высокой, желтки просто сварятся, и операцию придется начинать с начала.
Взбиваем 150 мл сливок до консистенции жидкого крема.
В 3 приема вмешиваем взбитые сливки в кофейный крем до полного растворения.
Выливаем кофейный мусс поверх основы для торта и ставим его в холодильник застывать.
Когда видим, что второй слой застыл, размягчаем в холодной воде оставшийся желатин.
Отжимаем желатин, добавляем его к 100 мл жирных сливок, 1 яичному желтку, 1 ст.л. сахара и 7 г ванильного сахара. Варим все это на слабом или среднем огне при непрерывном помешивании, не допуская закипания, вплоть до легкого загущения. Подробнее про температурный режим в процессе загущения желтками читайте выше — в описании загущения кофейной смеси.
150 мл сливок взбиваем в плотную пену (которой реально было бы фигурные звездочки выдавливать, например).
Выливаем сливочный крем в какую-то тару, где он быстрее сможет остыть. Когда остынет, вмешиваем в него в 3 приема взбитые сливки до полного растворения.
Сливочный мусс заливаем поверх кофейного и ставим в холодильник до полного застывания.
Вы любите капучино с посыпкой какао? Я люблю. Поэтому я и муссовый торт «Капучино» тоже посыплю. Правда, не какао, а тертым на терке черным шоколадом.
Ну, и вот так вот будет выглядеть этот тортик в разрезе.
Нежнейший муссовый торт «Капучино», который покорит всех сладкоежек
Представляем вашему вниманию рецепт очень вкусного и нежного тортика, который покорит всех.
Кофеманы от него будут в полном восторге. Мусс получается воздушный и очень нежный. Такое лакомство не оставит равнодушным никого. Его с достоинством можно подать к праздничному столу. Сохраняйте рецептик и разбавляйте свои десерты такой вкуснятиной.
Нужные ингредиенты
- 6 чайных ложек кофе
- 180 мл воды
- 5 желтков
- 1 упаковка желатина
- 500 мл жирных сливок
- 5 столовых ложек сахарного песка
- 14 гр ванильного сахара
- 40 гр черного шоколада
- 50 гр рубленого миндаля
- 75 гр сливочного масла
- 100 гр печенья
- вода для размачивания желатина
- черный шоколад для посыпки торта
Начинаем процесс
- В первую очередь отправляем в отдельную ёмкость печенье и измельчаем его в крупную крошку удобным для вас способом.
- В сотейнике на слабом огне растапливаем измельченный шоколад со сливочным маслом и отправляем к крошке. Хорошо все перемешиваем.
- Берём разъемную форму и и застилаем её пергаментной бумагой. Отправляем туда подготовленную смесь и утрамбовываем равномерно.
- Теперь ставим в холодильник до полного затвердения.
- По истечении нужного времени в отдельной ёмкости замачиваем 2/3 желатина в холодной воде.
- Завариваем кофе. Нам потребуется 160 мл. Там не должно быть гущи. Затем растворяем в нём 4 столовые ложки сахарного песка, 7 гр ванильного сахара и отжатый желатин.
- В другую ёмкость отправляем 4 желтка и 100 мл жирных сливок. Хорошо все перемешиваем. При этом взбивать не надо.
- Отправляем в сотейник подготовленные две смеси, объединив их, и на слабом огне доводим практически до кипения. В результате смесь должна загустеть практически до консистенции жидкого соуса. Главное: не перегреть.
- Используя миксер, взбиваем 150 мл сливок до консистенции жидкого крема. После чего частями отправляем его в кофейный крем до полного растворения.
- Выливаем подготовленные кофейный мусс поверх основы и отправляем в холодильник для застывания.
- Теперь в холодной воде растворяем желатин, который остался. Затем отжимаем его.
- В отдельную ёмкость наливаем 100 мл жирных сливок, добавляем ещё 1 яичный желток, 1 столовую ложку сахарного песка и 7 гр ванильного сахара. Также сюда отправляем отжатый желатин и ставим на слабый огонь. Опять-таки не допуская закипания, варим до лёгкого загустения.
- Теперь снова в отдельной ёмкости взбиваем 150 мл сливок в плотную пену и частями отправляем в подготовленный сливочный крем, помешивая до полного растворения. Теперь, по истечении нужного времени, отправляем сливочный мусс поверх кофейного и снова ставим в холодильник до застывания.
- Посыпаем чёрным шоколадом, предварительно натертым на мелкой фракции терки и подаем к столу.
Вам еще может понравиться торт на кефире с джемом и глазурью, рецепт которого вы найдете на нашем сайте «Идеи рецептов».
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Торт «Капучино»
Любителям медовых тортов предлагаю на заметку отличный вариант — простой рецепт торта «Капучино» с фото. Ароматные и хрустящие шоколадные коржи с нежнейшим кремом.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Яйца 5 Штук
- Сахар 2 Стакана
1.5 в тесто, 0.5 в крем - Растительное масло 5 Ст. ложек
- Сода 1 Щепотка
- Мед 3 Ст. ложки
- Капучино 3 Ст. ложки
- Какао 3 Ст. ложки
- Мука 2.5 Стакана
- Молоко 2 Стакана
- Ванильный сахар 1 Щепотка
- Сливочное масло 200 Грамм
- Сгущенка 400 Грамм
1. Для приготовления теста необходимо взбить яйца с сахаром. Добавить растительное масло, щепотку соды и мед. Полученную смесь хорошо перемешать и отправить на паровую баню. На медленном огне варить, помешивая, около 10 минут. Всыпать тонкой струйкой капучино и какао. Просеять муку и добавить в тесто. На пергаменте для выпечке сделать заготовки — нарисовать кружочки одинакового диаметра. Вылить тесто и отправить в разогретую духовку (из данного количества ингредиентов получается около 5 коржей).
2. Через 5-7 минут корж будет готов. Немного остудить и снять с бумаги.
3. Торт «Капучино» в домашних условиях невозможен без крема. Для его приготовления необходимо соединить сахар с 3 столовыми ложками муки. Добавить ванильный сахар и 1 стакан молока. Все тщательно перемешать, чтобы не образовались комочки. В отдельной кастрюльке довести до кипения 1 стакан молока. Тонкой струйкой влить крем в кипящее молоко, постоянно помешивая. На медленном огне проварить немного, чтобы крем загустел. Отдельно взбить сливочное масло со сгущенкой. Объединить оба крема и тщательно перемешать.
4. Можно собирать торт. Каждый корж обильно смазать кремом и при желании добавить измельченных орехов, цукатов, сушеный или свежих ягод. Верхний корж также смазать кремом и присыпать тертым шоколадом или крошкой коржа.
5. Отправить тортик в холодильник минимум на 2-3 часа (лучше на ночь). Вот и весь рецепт торта «Капучино» с фото. Нарезать порционными кусочками и подавать к столу.
Похожий видео рецепт «Торт «Капучино»»
Источники:
http://www.iamcook.ru/showrecipe/14562
http://ideireceptov.ru/vypechka/torty/nezhnejshij-mussovyj-tort-kapuchino-kotoryj-pokorit-vseh-sladkoezhek.html
http://povar.ru/recipes/tort_kapuchino-22145.html